11 Апрель, 2020
В период карантина руководители частных детских клубов столкнулись с проблемой необходимости перерасчета заработной платы.
Согласно ст. 15 ч.1 ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между руководителем детского клуба и нянечками, воспитателями, обслуживающим персоналом носят возмездный характер. Главная обязанность работодателя - своевременно и в полном объеме оплачивает зарплату (абзац 5, часть 1 статья 21 и абзац 7, часть 2, статья 22 ТК РФ). Коронавирус, как и любой другой неблагоприятный внешний фактор будь то наводнение, землетрясение, голод, пожар и т.д., не должен быть препятствием для реализации этой обязанности.
В условиях карантина сотрудники переводятся на дистанционную работу, берут отпуск за свой счет или по договоренности оплачиваемый отпуск при согласовании основных деталей с руководством. Нарушители режима работы детского дошкольного учреждения могут быть лишены заработной платы или уволены.
Если часть сотрудников перешло на дистанционную работу, то по Трудовому кодексу за ним сохраняется тот же режим оплаты труда, что был раньше.
В Трудовом кодексе нет четких определений по специфике оплаты труда сотрудникам, но если объем трудовых обязанностей сохраняется, то это никак не должно повлиять на размер зарплаты сотрудника. Оплата труда выплачивается в полном объеме с учетом оклада, всевозможных доплат за переработку, надбавок и премий.
Чтобы организовать работу сотрудников на карантине без потери заработной платы, необходимо практиковать и вводить новые формы предоставления услуг детям и родителям. Это могут быть онлайн курсы, семинары, вебинары, мастер классы для детей, адаптированные к условиям карантина, мастер-классы по йоге для детей, другие формы развивающего обучения, включая индивидуальные. Для этого можно подготовить методические пособия для педагогов и родителей.
Также необходимо разработать специальные абонементы, разовые, комплексные. Можно предложить родителям сделать перерасчет по уже оплаченным абонементам с учетом новой тарифной сетки на групповые онлайн-занятия.
Главная задача руководителя на этом этапе сделать все для того, чтобы обеспечить сотрудников работой.
Корректируются условия оплаты труда только по договоренности с работодателем. Для этого составляется дополнительное соглашение к Трудовому договору и регулируются условия дистанционной работы. Например, вы можете предложить сотруднику почасовую оплату труда на период карантина с учетом количества проведенных онлайн занятий, обозначив при этом фиксированную или почасовую оплату за методическую работу.
В дополнительном соглашении обязательно необходимо учесть размер компенсации сотруднику за использование в рабочих целях личного имущества (мобильного телефона, ноутбука), оплату коммунальных услуг (электроэнергия, интернет). Для выплат компенсации сотрудник должен представить документы, подтверждающие износ имущества и расход энергии.
Уменьшать зарплату без дополнительных соглашений нельзя. Не допустим перевод сотрудника без его согласия на другую, нижеоплачиваемую работу.
Обращайте внимание, что согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная зарплата сотрудника детского клуба или центра, который отработал норму рабочего времени в полном объеме, выполнил все трудовые обязанности по договору, не может быть ниже минимальной заработной платы. Если вам нравится идея открыть свой выберете подходящий пакет франшизы: GOLD PLATINUM DIAMOND
детский сад Bambiliani,
650 000 руб
950 000 руб.
1 350 000 руб
ВВЕДИТЕ СВОИ КОНТАКТЫ
И получите подробную презентацию франшизы + финансовую модель по смс!
Комментарии (0)
Добавить первый комментарий
Добавление комментариев закрыто.